Colloque

Les rendez-vous de l’Histoire du monde arabe : "Religions et pouvoirs"

- du 20 au 22 mai 2016
Institut du Monde Arabe
1 Rue des Fossés Saint-Bernard, 75005 Paris
Entrée libre dans la limite des places disponibles


"Débats, conférences, présentations d’ouvrages, projections de films, expositions feront de ces journées un temps de découverte unique destiné à toutes celles et ceux qui veulent mieux comprendre la marche du monde et le rôle essentiel qu’y jouent depuis des siècles les peuples arabes. Ce Rendez-vous sera une nouvelle fois celui des historiens évidemment, mais aussi celui des éditeurs, des écrivains – auteurs d’essais ou romanciers –, des géographes, des sociologues, des anthropologues, des cinéastes, des photographes, des artistes, et encore celui des responsables politiques et des praticiens de l’action publique... Bref, de tous ceux qui pétrissent la matière historique pour nous en faire découvrir toutes les formes et la complexité."
Jack Lang

De nombreux membres statutaires et associés du laboratoire Orient et Méditerranée participeront aux différentes réunions qui se tiendront lors de ces journées.
Parmi eux : Sylvie Denoix, Anne Marie, Eddé, Gabriel Martinez-Gros, Laïla Nehmé, Françoise Micheau, Maria-Grazia Masetti-Rouault, Michel Mouton, Annliese Nef, Christophe Picard, Christian Robin, Mathieu Tillier, Emmanuelle Tixier du Mesnil, Giusto Traina, Emmanuelle Vagnon, Eric Vallet, Dominique Valérian et Vanessa Van Renterghem.

- Vendredi 20 mai de 12h à 13h30 Atlier (niveau -1)
"Aux origines de l’écriture arabe : nouvelles données" avec Christian Robin, Laïla Nehmé, Eléonore Cellard et Michel Mouton

- Vendredi 20 mai de 14h à 15h30, Salle d’exposition (niveau -2)
"Architecture religieuse et pouvoir dans le monde musulman du Moyen Âge au XX esiècle" avec Nasser Rabbat, Ahmed Saadaoui, Susana Calvo Capilla et Sylvie Denoix

- Vendredi 20 mai de 15h30 à 17h, Auditorium (niveau -2)
"Juifs et chrétiens en pays d’Islam" avec Annliese Nef, Mohammed Kenbib, Bernard Heyberger et Frédéric Abécassis

- Samedi 21 mai de 10h à 11h30, Atelier (niveau -1)
"Médine, le pouvoir et la foi" avec Hayet Amamou,Anne-Sylvie
Boisliveau
, Christian Robin, Eric Vallet et Françoise Micheau

- Samedi 21 mai de 14h à 15h30, Salle du Haut Conseil (niveau 9)
"Le calife : pape ou empereur ?" avec Julien Loiseau, Gabriel Martinez-Gros, Françoise Micheau, Nabil Mouline et Valérie Hannin

- Samedi 21 mai de 12h à 13h30, Atelier (niveau -1)
Atelier pédagogique : "Que peut-on dire des débuts de l’islam ?" avec Annliese Nef et Vanessa Van Renterghem, modératrice : Véronique Grandpierre

- Samedi 21 mai de 16h à 17h30, Atelier (niveau -1)
Atelier pédagogique : "L’Empire islamique de sa genèse à la chute de Bagdad" avec Annliese Nef, Emmanuelle Tixier Du Mesnil, modératrice : Anne-Marie Hazard-Tourillon

- Samedi 21 mai de 18h à 19h30, Atelier (niveau -1)
Atelier pédagogique : " Quelles ressources numériques pour enseigner l’histoire de l’Islam ?" avec Christophe Naudin, Dominique Valerian et Eric Vallet, modérateurs : Fouzia Messaoudi et Jean-Marie Génard

- Dimanche 22 mai de 12h à 13h30, Salle d’exposition (niveau -2)
"Conquêtes et conversions dans le judaïsme, le christianisme et l’islam" avec Sobhi Bouderbala, Annliese Nef, Isabelle Poutrin et Katell Berthelot

- Dimanche 22 mai de 14h à 15h30, Salle d’exposition (niveau -2)
"Les origines de la théocratie" avec Maria-Grazia Masetti-Rouault, Giusto Traina, Christian-Georges Schwentzel et Marie-Françoise Baslez

- Dimanche 22 mai, de 16h à 17h30, Salle d’exposition (niveau -2)
"Droit religieux, justice d’État : Charia et pratiques judiciaires des origines de l’Islam au monde contemporain" avec Mohamed Hocine Benkheira, Moussa Abou Ramadan, Mathieu Tillier, Ismail Warscheid et Anne-Laure Dupont

- Dimanche 22 mai, de 16h à 17h30, Atelier (niveau -1)
"Les élites religieuses et le pouvoir" avec Vanessa Van Renterghem, Mustapha Tlili, Sabrina Mervin, Dominique Avon et Anne-Marie Eddé

- Dimanche 22 mai, de 18h à 19h30, Atelier (niveau -1)
"Frontières et pouvoirs au Proche-Orient et en Égypte de l’Antiquité au Moyen Âge" avec Sylvain Dhennin, Bernard Geyer, Marie-Odile Rousset, Dominique Valérian

Toutes les rencontres seront enregistrées et disponibles par la suite soit sur YouTube (podcasts vidéo), soit via Soundcloud (podcasts audio).
Les rencontres ayant lieu dans l’auditorium seront retransmises en direct sur la chaîne YouTube de l’IMA. youtube.com/imarabe

20/05/2016 : https://www.youtube.com/watch?v=bu4q75p4pxo&list=UU58PA20Cz8oR3YPr5VSbxEw&index=18

21/05/2016 : https://www.youtube.com/watch?v=2qw94EogvCU

22/05/2016 : https://www.youtube.com/watch?v=AjJAUoC6EF0