Cours et séminaires 2010-2011

Conférences à l’École pratique des hautes études
Cours de l’École des langues et civilisations de l’Orient ancien (ELCOA)
Cours de l’École du Louvre
Séminaires de Master 1 et 2, Université de Paris Panthéon-Sorbonne (Paris I)

Ecole pratique des hautes études


informations

François BRON, Directeur d’études
EPHE Sciences historiques et philologiques - Sudarabique et ouest sémitique
- 1. Le punique chez Plaute
- 2. Inscriptions sabéennes, minéennes et qatabanites
Les jeudis de 12h à 14h

Hédi DRIDI, Université de Neuchâtel
EPHE Sciences historiques et philologiques - Directeur d’études invité par François BRON, donnera un cycle de conférences sur
- Recherches sur la topographie religieuse de la Carthage punique
Jeudis 19 et 26 mai, 9 et 16 juin 2011 - 12h à 14h - Bâtiment Le France, salle 115 programme

Iwona GAJDA, Chargée de conférences
EPHE Sciences historiques et philologiques
- Sudarabique et ouest sémitique
Les inscriptions sudarabiques de l’époque monothéiste (fin du IVe - fin du VIe siècles de notre ère)
Les lundis de 12h à 13h

Maria Grazia MASETTI-ROUAULT, Directeur d’études
EPHE Sciences religieuses - Religions du monde syro-mésopotamien - Religion et sagesse dans la culture syro-mésopotamienne II : représentations du divin dans la littérature hymnique et sapientielle
Cours de master :
- Les rois et les dieux, III : recherches sur l’idéologie politique et religieuse des États syro-mésopotamiens de l’âge du Bronze (IIe mill. avant J.-C.)
Les jeudis de 14h à 17h

Hedwige ROUILLARD-BONRAISIN, Directeur d’études
EPHE Sciences religieuses - Religions du Proche-Orient sémitique ancien
- 1. Études de textes ougaritiques : les systèmes de parenté. Implications sociales, économiques et religieuses
- 2. Étude de textes bibliques : interdictions et interdits
Les mardis de 11h à 13h ; Bâtiment Le France - 190, avenue de France, 75013 Paris. Première séance : 7 décembre 2010
Cours de master :
- Faute et responsabilité dans la Bible hébraïque (suite)
Les mardis de 13h à 14 h ; Première séance : 16 novembre 2010

Piotr MICHALOWSKI, Professeur à l’Université de Michigan
EPHE Sciences religieuses, Directeur d’études invité par M.-G. MASETTI-ROUAULT et H. ROUILLARD-BONRAISIN donnera un cycle de conférences sur
- Littératures, religions et mythes dans le contexte des cultures cunéiformes en Mésopotamie antique
Mercredis 18 et 25 mai, 1er et 8 juin 2011 - 9h à 11h - Bâtiment Le France, salle 117 programme
- Ce cycle de conférence sera suivi d’un séminaire/table-ronde sur le thème Discours, rite, cérémonial. Formation, transmission et fixation des traditions dans les littératures orales et écrites
Jeudi 9 juin, 14h à 19h, Bâtiment Le France, salle 117

Marie-Jeanne ROCHE, Chargée de conférences
EPHE Sciences religieuses - Religions du Proche-Orient sémitique ancien
- Introduction aux religions préislamiques d’Arabie du Nord (suite)
Les jeudis de 18 h à 20 h ; Bâtiment Le France, salle 121 - 190, avenue de France, 75013 Paris. Première séance le 20 janvier 2011

Arnaud SÉRANDOUR, Maître de conférences
EPHE Sciences religieuses - Histoire du judaïsme à l’époque hellénistique et romaine
- Introduction à l’histoire du judaïsme : des Asmonéens à Hérode
Les mercredis de 11h à 12h ; Bâtiment Le France - 190, avenue de France, 75013 Paris
- La communauté du Temple de Jérusalem vue de Qumrân : le Rouleau du Temple
Les jeudis de 12h à 14h
Cours de master :
- Aspects du judaïsme ancien hellénistique et romain
Les mercredis de 12h à 14h

École des langues et civilisations de l’Orient ancien (ELCOA)


informations et programme

Carole ROCHE-HAWLEY : Akkadien
- 1ère année : Initiation au cunéiforme mésopotamien et introduction à la grammaire akkadienne.Exemples de textes paléo-babyloniens (déb. IIe mil. av. J.-C.)
mardi 10 à 12 h (tous les 15 jours, 1er cours le mardi 28 septembre)
- 2e année : Approfondissement de la morphologie de l’akkadien (les verbes faibles ; variations dialectales).Évolution du système graphique cunéiforme, à partir de textes de différentes époques.
mardi 14 à 16 h (tous les 15 jours, 1er cours le mardi 28 septembre)
- 3e année : Introduction aux différents genres littéraires. Études de textes datant du Bronze récent (fin IIe mil. av. J.-C.) provenant de Mésopotamie et de sa périphérie
mardi 16 à 18 h (tous les 15 jours, 1er cours le mardi 28 septembre)

Robert HAWLEY : Ougaritique
- 1ère année : Initiation à la langue et à la civilisation d’Ougarit, métropole sur la côte méditerranéenne de la Syrie du XIIIe siècle av. J.-C. Présentation des bases grammaticales ; étude épigraphique de tablettes alphabétiques à partir de moulages
vendredi 16 à 18 h (tous les 15 jours, 1er cours le vendredi 1 octobre)
- 2e année : Histoire et société du royaume d’Ougarit à travers l’étude des documents administratifs, juridiques et épistolaires.
vendredi 14 à 16 h (tous les 15 jours, 1er cours le vendredi 1 octobre)
- 3e année : Étude de la littérature et des traditions savantes d’Ougarit : exercices scribaux, mythes, recueils de présages et incantations
vendredi 10 à 12 h (tous les 15 jours, 1er cours le vendredi 1 octobre)

Françoise BRIQUEL CHATONNET
- Epigraphie du Proche-Orient ancien, introduction : Techniques et méthodes ; historique de la discipline ; choix d’inscriptions ouest sémitiques
Mercredi 9 à 11 h (tous les 15 jours, 1er cours le mercredi 2 février, puis 9 février, 2, 9, 16, 23 et 30 mars

Muriel DEBIÉ : Syriaque
- 2e année : Approfondissement de la grammaire par la lecture de textes vocalisés, puis non vocalisés,dans les deux alphabets serto et estrangela
mardi 14 à 15 h (1er cours le mardi 5 octobre)
- 3e année : Lecture de textes, imprimés et manuscrits, dans les trois alphabets serto, estrangela et oriental
mardi 15 à 16 h (1er cours le mardi 5 octobre)

Ecole du Louvre


informations et programme

Alain DESREUMAUX et Iwona GAJDA : Epigraphie sémitique
- niveau 1 : Initiation à l’épigraphie sémitique, épigraphie phénicienne, punique et hébraïque (A. DESREUMAUX)
mercredi 14 à 16 h, Salle Mondrian (tous les 15 jours, 1er cours le mercredi 20 octobre)
- niveau 2 : Initiation à l’épigraphie sudarabique (I. GAJDA)
mercredi 14 à 16 h, Salle Mondrian (tous les 15 jours, 1er cours le mercredi 27 octobre)

Florence MALBRAN-LABAT : Epigraphie élamite
- Initiation à la langue élamite et lectures de textes
jeudi 16h 15 à 18 h 15, Salle Cécile Guettard (tous les 15 jours, 1er cours le jeudi 4 novembre)

Université de Paris Panthéon-Sorbonne (Paris I)

- Séminaire de M1 et M2 : Archéologie et histoire de l’Orient hellénistique et romain : Syrie, Palestine, Phénicie, Egypte, Asie mineure et Anatolie
Institut d’art et d’archéologie, 3, rue Michelet Paris 75006, salle 319
Pour le second semestre le séminaire est assuré par Isabelle SACHET en remplacement de François VILLENEUVE

I. SACHET : Les installations de banquet funéraire en Nabatène : le symposium et les invités
8 février, 9 h - 12 h :

I. SACHET : Iconographie des élites nabatéennes : dieux et hommes des tombeaux de Pétra et Madain Salih
15 février, 9 h - 12 h

I. SACHET et N. GARNIER : Analyses chimiques organiques et archéologie : développements récents. Exemples des libations en contexte funéraire nabatéens et des parfums dans le monde méditerranéen
22 février, 9 h - 12 h

I. SACHET : Archéologie et épigraphie des tombeaux de Hégra (Arabie Saoudite) : essai d’histoire sociale
1er mars, 9 h - 10 h

A. AGOSTINI : Archéologie et épigraphie du royaume minéen. Présentation générale et étude du site de Baraqish (Yémen)
1er mars, 10 h - 12 h

I. SACHET, N. DELHOPITAL, C. TOMÉ : Présentation de la publication finale de la fouille du tombeau 303 de Thughrah (Pétra) : études archéologique, anthropologique, archéobotanique et archéozoologique
8 mars, 10 h - 12 h

R. PALERMO : Le système défensif romain sur l’Euphrate
15 mars, 10 h - 12 h

L. NEHMÉ, C. AUGÉ, J. ROHMER : Actualités de la mission franco-saoudienne de Madain Salih (Sanctuaires, habitat, numismatique)
22 mars, 10 h - 12 h

S. MARION DE PROCÉ : Archéologie et épigraphie des temples du royaume du Hadramawt
J. SCHIETTECATTE : Najrân (Arabie Saoudite) : les enjeux politiques et religieux d’une oasis aux frontières de l’Arabie Heureuse
29 mars, 10 h - 12 h

M. ZUCHOWSKA : Inventaire des sources romaines en Chine
5 avril, 10 h - 12 h

F. VILLENEUVE, C. DURAND : Actualités de la mission franco-saoudienne de Madain Salih (Fouilles du rempart, céramologie)
26 avril, 10 h - 12 h